INSCRÍBETE

PROGRAMA COMPLETO DE CUMBRE MINERA

Conoce las actividades diarias en las cuales puedes participar.
Selecciona el día que deseas consultar aquí:



INNOVACIÓN

La innovación en las empresas, que para integrarse a la era del conocimiento, requieren cambios profundos de metalidad y de conductas

09:00 - 09:10

REFLEXIONES SOBRE INNOVACION

Roberto Lerner, Profesor principal Pontíficia Universidad Católica del Perú - PUCP (Perú)

09:10 - 09:25

CONFERENCIAS

  • Brian Quinn, Socio de McKinsey & Company (EE.UU)
    La apuesta por la innovación en las empresas
  • Antonio Bravo, BBVA (España)
    Transformación digital en el sector financiero en el siglo XXI
09:40 - 10:00

DEBATE

Director de Debate: Roberto Lerner, Profesor principal Pontíficia Universidad Católica del Perú - PUCP (Perú) Participantes:
  • Brian Quinn, Socio de McKinsey & Company (EE.UU)
  • Antonio Bravo, BBVA (España)
  • Lieneke Schol, Experta en Innovación y transformación de organizaciones (Perú)
  • Karl Maslo, Presidente de Directorio - Activos Mineros S.A.C (Perú)
  • Jose Deustua, Director - UTEC Ventures (Perú)
10:00 - 11:00

PRESENTACIONES
INNOVACIÓN EN LA INDUSTRIA MINERA GLOBAL

Moderador Participantes:
  • José Duran - Director Nokia Bell Labs. (Canadá)
    Cultura de Innovación en el sector Minero. Una vision global
  • Michelle Ash - Chair GMGgroup (Canadá)
    Innovación en las actividades mineras. Desde la exploración hasta la comercialización
  • Simon Williams - Gerente de Minería - AngoAmerican Quellaveco (Perú)
    Automatización e innovación en el proyecto Quellaveco
11:00 - 11:30
RECESO DE CAFÉ
11:30 - 12:15

CONFERENCIA MAGISTRAL
INNOVACIÓN

Andrew McAfee, Co fundador y Co director de la iniciativa de economía digital e investigador principal del MIT escuela de gestión

Augusto Townsend, Fundador y Curador del Comité de Lectura (Perú) conversa con Andrew McAfee (EEUU)

12:15 - 12:30

CONFERENCIA
CASOS DE INNOVACIÓN EN EL PERÚ Y EN LA REGIÓN

Gustavo Crespi, Especialista Principal en Ciencia y Tecnología - BID (Uruguay)

12:30 - 13:00

DEBATE

Director de Debate: Rafael Estrada, Gerente de tecnología de información, telecomunicaciones y control de procesos de Antamina (Perú) Participantes:
  • Henry Polanco, Docente Principal Universidad Nacional San Augustín de Arequipa - UNSA (Perú)
  • Gustavo Crespi, Especialista Principal en Ciencia y Tecnología - BID (Uruguay)
13:00 - 13:15

GANADORES DE LOS HACKATONES

13:30 - 15:30
ALMUERZO LIBRE Sesiones de Estudiantes


COMPETITIVIDAD

Reforzar la necesidad de trabajar en la competitividad del sector en beneficio de todos

15:30 - 15:50

CONFERENCIA
LA MINERÍA Y SU IMPACTO MACROECONÓMICO

Claudia Cooper, Presidenta - Bolsa de Valores de Lima (Perú)

15:50 - 16:20

PRESENTACIÓN
HERRAMIENTA DE COMPETITIVIDAD MINERA

Gonzalo Tamayo, Macroconsult (Perú)

16:20 - 17:00

DEBATE

Director de Debate: María Jesús Hume, Presidenta de Directorio - Integra Participantes:
  • Mercedes Araoz, Congresista de la República (Perú)
  • Gonzalo Tamayo, Macroconsult (Perú)
  • Alberto Salas, Presidente - SQM (Chile)
  • Fernando Bravo, Goldman Sachs*
17:00 - 17:30
RECESO DE CAFÉ
17:30 - 18:00

CONFERENCIA
CLUSTERS E INNOVACIÓN

Ric Gros, Founder and Chair of Convergency (Australia)

18:00 - 19:00

MESA REDONDA
CLUSTERS E INNOVACIÓN

Director de debate: Cayetana Aljovín, Presidenta de la Sociedad Nacional de Pesquería (Perú) Participantes:
  • Fernando Cilloniz, Ex Gobernador Regional de Ica (Perú)
  • Christine Gibbs, CEO - Austmine (Australia)
  • Enrique Molina, Director Ejecutivo - Expande(Chile)
  • Ric Gros, Fundador & Director - Convergency (Australia)

(*) Por confirmar

  • Compartir en:
ORGANIZADO POR: